Sa/So, 8. und 9. April 2017, 10-18 Uhr
Herrmannsdorf

Seit 25 Jahren schaffen wir auf Gut Herrmannsdorf einen Marktplatz für besondere, handgefertigte Unikate. Langjährige Begleiter, aber auch neue Aussteller bereichern auch dieses Jahr wieder unseren Markt und stellen ihre Kunstwerke aus: Handgewebte Stoffe, Steinmetz- und Bildhauerarbeiten, kunstvolle Glas- und Porzellanmalerei, Lederkreationen und vieles mehr.

Herrmannsdorfer Kunsthandwerkermarkt
Herrmannsdorfer Kunsthandwerkermarkt

Kunsthandwerker, die vor Ort arbeiten und sich dabei über die Schulter schauen lassen, Kinderprogramm zum selber „Werkeln“, Hofführungen oder ein Besuch bei den Tieren machen den Besuch beim Frühlingsmarkt zum Erlebnis für die ganze Familie. Für eine Pause bieten das Wirtshaus zum Schweinsbräu, der Biergarten und die Kaffeerösterei für jeden Geschmack die passende Spezialität.

  • Bei schönem Wetter Livemusik im Biergarten mit den New Orleans Dixie Stompers
  • Hofführung jeweils um 11.30 und 14.30 Uhr, Treffpunkt am Maibaum.
  • Der Hofmarkt hat an beiden Tagen von 10 bis 18 Uhr geöffnet.
  • Bus-Shuttle zwischen Grafing-Bahnhof und Herrmannsdorf im 15-Minutentakt! Bei Nässe sind unsere Wiesenparkplätze nicht befahrbar, bitte nutzen sie den Shuttle auch als Autofahrer! Am Bahnhof Grafing gibt einen großen Parkplätz.
Die Künstler und ihr Handwerk

    Filz

  • Angela Hafner – handgefertigte Filztiere
  • Birgit Keßler-Prusko – Produkte vom Alpinen Steinschaf
  • Ulrike Kissel – Handgefilztes Spielzeug, Accessoires, Deko
  • Helmut Reichert, ARGE – Traunsteiner Schafwollprodukte
  • Heike Staab – Werkstatt Tausendschöne Lieblingsstücke, Kinderprogramm
  • Erika Steindorf – Janker, Westen, Mützen, Hüte, Taschen aus Filz

    Glas

  • Beate Baier-Schubert, Bea Lasnig – Glasperlenmanufaktur
  • Andrea Borst – Gläserner Schmuck
  • Andrea Franz – Glas-Design

    Holz

  • Diana Audi-Kalinka – Zirbelzauber
  • Christian Biallas, Woobasax – Instrumentenbau
  • Franziska Bürger – Holzbildhauerin
  • Martin Goldhofer – Kunst rund um‘s Holz
  • Johannes Gottwald – Holzskulpturen
  • Axel Klesper, Zweihand-Werke – Massivholzmöbel-Unikate
  • Christine Krabichler – Flechthandwerk
  • Maria Lugmair – Schmuckes aus einheimischem Obstbaumholz
  • Reinhard Osiander – Bildhauerei
  • Josef Plinganser – Spielzeug und Pyramiden aus Holz
  • Richard Ripley – Unikatmöbel, Holzskulpturen
  • Roland Schmid – Kunst aus Holz
  • Anja Sigl – Heimatholz
  • Steinhöringer Werkstätten – Büro-Accessoires, Holzspielwaren, Kerzen
  • Stephanie Steppich, Ware Freude – Türschilder, Deko, T-Shirts
  • Christof Vierlinger – Drechslerei
  • Bärbl Volz, Bildhauerin und Vergolderin
  • Matthias Waldberg, Splintlinks – Handgedrechselte Schreibgeräte
  • Günther Wallner, der Schalendrechsler
  • wood&form – exklusive Pfeffermühlen

    Keramik

  • Keramik Brunn – Gartenlampen und Tierplastiken
  • Beate Eckert – Steinzeugkeramik, Pflastersteine, Gartenobjekte
  • Nicole Engelbart, Tonmotion – Keramikskulpturen
  • Christof Enghofer – Feines Geschirr, wetterfeste Gartenkeramik
  • Tatjana Hierl – Gartenkeramik
  • Susanne Janssen – Keramik-Kunst
  • Magdalena Kink – Material + Keramik
  • Jutta Körner – Skulpturen und Objekte in Keramik
  • Angelika Lohmar-Filthaut – Keramik
  • Elisabeth Schluck – Haus- und Gartenkeramik
  • Meike Ziegler – Keramik

    Kosmetik & Seifen

  • Bettina Mangstl – Handgesiedete Natur- und Pflanzenölseifen
  • Kristin Uhlig – Handgefertigte Pflanzenölseifen, Seifenschnitzerei für Kinder
  • Christine Zwingler – Seife aus Bio-Ziegenmilch

    Leder

  • Schuh Bertl – Lebendige Schuhwerkstatt
  • Dominique Hollenstein – Rosenpracht
  • Aude Marcon Creation – Kotzen, Muffs, Schönes aus Leder
  • Birgit Parduhn – Kleinkindlederhosen und -Dirndl
  • Susann Risch – Handgefertigte Ledertaschen
  • Barbara Wimmer – Waakirchner Miedertaschen, Gürtel, Hosenträger

    Malerei

  • Kerstin Lermann – Handgemalte Grußkarten
  • Stefan Mair – Malerei und Unikatbilderrahmen
  • Guinivere Paul – Grußkarten, Kalender
  • Christine Scharfen, artwebse – Öl- und Aquarellmalerei

    Metall

  • Horst Büscher – Kinetische Kunst, Windspiele
  • Franz Gfüllner – Messer, Hornschnitzerei
  • Franz Hölzl – Metall- und Schrottkunst

    Osterschmuck

  • Elisabeth Becker – Porzellanmalerei, bemalte Gänseeier
  • Birgit Bethke – Ostereier, Puppenkleider
  • Ulrike Beu, Firlefanz-Design – Osterdeko und Kinderartikel
  • Evelyn Stier – Glasmalerei
  • Lenka – Lebkuchenschätze, Osterschmuck aus Lebkuchenteig

    Papier

  • Willi Beck, Werner Hiebel – Bleisatz und Buchdruck
  • Angela Goebels-Pretzel – Papierhandwerk
  • Katja Marcus, Papja – Papier handgeschöpft, in Leder gebunden
  • Brigitte Neugebauer – muster.ornament.papier

    Pflanzen & Floristik

  • Silvia Huber – Feinerlei Floristik
  • Angela Neuberger – Deko Flair
  • Astrid von Terzi – Staudengärtnerei

    Schmuck

  • Jakob Atzl – Handgefertigte Gürtelschließen, Trachentschmuck
  • Regina Beck – Unikatschmuck
  • Nicola Buggert, Muschelquelle – Naturschmuck
  • Donald Little Cárdenas, artesomos – Silberschmuck
  • Chantal Gagnon – Handgearbeitete Schmuckstücke aus edlen Naturmaterialien
  • Stefani Wickbold – Goldschmiedearbeiten

    Spezielles Kunsthandwerk

  • Gabriele Huber, Christine Weichenrieder – Klosterarbeiten, traditioneller Haarschmuck
  • Maximilian Hundhammer, Doghammer UG – fair produzierte Zehentrenner
  • Ute Susanne Kraus … einfach besonders – Jahreszeitliche Naturgestaltung für Haus und Frau
  • Lucrezia Maturi – Handmodellierte Marionetten, Handpuppen
  • Jo Reinke – Historische Bürsten- und Besenbinderarbeiten
  • Zahia Stadler, ZCréation – Handgefertigte Lampenschirme
  • Kurt Strehlow – Uhrmachermeister
  • Martin Weinzierl – Knöpfe, Borten, Spitzen, Antikschmuck
  • Birgit Zimmermann – Fotografie

    Stein

  • Bernhard Männel – Sandsteinwerkstatt
  • Claudia Schneider – Steinskulpturen, Specksteinschleifen für Kinder
  • Maren Storke marengold – Vergoldete Steine und Workshop Isarkieselvergolden

    Textiles

  • Waltraud Johanna Bachhuber – Hemdenschneiderei, Feines aus Leinen
  • Margit Bader – Altes französisches Leinen bemalt mit Rosen
  • Kathi Greinsberger – Handgewebtes und Gebrauchstracht
  • Brigitte Harrer – Trachtencapes, Schultertücher und Schals
  • Barbara Heinze-Schmid, Let Life Flow – Outdoorbekleidung für Kinder und Erwachsene
  • Gisela Helmes Kronschnabl, Filz-Palast – Hutmacherei
  • Bernd Henkenjohann-Sander – Blaudruckwerkstatt
  • Monika Holler – Feines Handwebleinen nach Maß
  • Michaela Mauser – Textile Feinkost
  • Tanja Mews, Fräulein ARTig und Werkstatt Landglück – Wohnaccessoires
  • Johanna Elisabeth Nehm – Handweberei
  • Carolin Pranskat, Vergiss mein nicht – Kreative Kinderkleidung
  • Katrin Schiefer – Natürliche Kleidung aus handgewebten Schafwollstoffen
  • Elke Schmid – Handgefertigte Taschen und Accessoires
  • Gisela Starczewski – Schals aus Seide und alten Brokaten, Osterlämmer nach alten Motiven
  • Susanne Stoll-Herzog – Textilkunst
  • Hami Suzuki, storie di seta – Accessories und Schals aus Seide
  • Helga von Schierstädt – Handbemalte Textilien
  • Johanna Wacht – Selbstgestricktes
  • Gudrun Weber, Lieblingsteil – Upcycling Mode
  • Jeanette Zippel, Zukunftswege e.V. – Textile Accessoires, Schmuck, selbstgemachte Liköre und Konfitüren

    Spezialitäten & Leckereien

  • Alen Bacic – Herrmannsdorfer Imkereiprodukte
  • Sabine Bojaj – Pralinen
  • Christiane Brauns – Honigschätze und Met
  • Mondino Amaro Bavarese
  • Annemarie Speckbacher – Goldwürze
  • Christian Terno, Madavanilla – Vanille und Gewürze aus eigen Plantagen
  • Marianne Wimmer, Kräuterpädagogin – Gebrannte Bio-Mandeln

Zur Veranstaltungsübersicht