Sa/So, 13. und 14. April 2019, 10-18 Uhr
Herrmannsdorf

Zugegeben: Vor allem aus Kindersicht war der Winter herrlich – wochenlang geschlossene Schneedecke und perfekte Bedingungen für Rodelausflüge, Schneemann & Co. Aber wer von uns freut sich nicht über mehr Sonnenlicht und Wärme? Voller Vorfreude erwacht auch Gut Herrmannsdorf aus dem Winterschlaf und bereitet sich auf den Frühling vor.

Über 100 ausgewählte Künstler und Handwerker sind schon fleißig am Modellieren, Nähen, Zeichnen, Schmieden … der Biergarten ist an beiden Markttagen geöffnet, das Wirtshaus zum Schweinsbräu und die Kaffeerösterei Merchant & Friends freuen sich auf Ihren Besuch.

Bei schönem Wetter gibt es Live-Musik im Biergarten:
Sa, 13 Uhr – „Youngsters Music Club“ aus Grafing, Leitung von Josef Ametsbichler
So, 12 Uhr – „Trio Nautico“ – Peter Seufert (Saxofon + Klarinette), Bernd Hess (Gitarre), Karsten Gnettner (Kontrabass)

In Herrmannsdorf stehen Ihnen Parkplätze zur Verfügung (2 €/Tag). Wir empfehlen Ihnen den kostenlosen, ständig pendelnden Bus-Shuttle ab der S-Bahn Station Grafing-Bahnhof – dort gibt es auch ausreichend Parkplätze.

Führungen & Erlebnisse

An beiden Markttagen finden folgende Führungen und Erlebnisse statt:
11-16 Uhr – Österliche Deko basteln unter der Linde
11-12 Uhr – Führung und Eier pflücken für Kinder
12-13 Uhr – Kleine Hofführung
13-14 Uhr – Kinderführung
14-15 Uhr – Kleine Hofführung
15-16 Uhr – Führung und Eier pflücken für Kinder

Bezahlung und Infos zu den Führungen und Veranstaltungen im Info Cube. Führungen: Erwachsene 5 €, Kinder 2,50 €
Kinderführung mit Eier pflücken 4 € pro Kind. Jedes Kind darf sich ein Ei direkt aus dem Stall mit nach Hause nehmen.

Herrmannsdorfer Frühlingsmarkt "Kunst & Handwerk"

Die Künstler und ihr Handwerk

    Filz

  • Susanne Brandstetter, Filzcat by SusanB – Taschenmanufaktur
  • Angela Hafner – handgefertigte Filztiere
  • Birgit Keßler-Prusko – Produkte vom Alpinen Steinschaf
  • Ulrike Kissel – handgefilztes Spielzeug, Accessoires
  • Helmut Reichert, ARGE – Traunsteiner Schafwollprodukte
  • Heike Staab – Tausendschöne Lieblingsstücke,Kinderprogramm
  • Erika Steindorf – Janker, Westen, Accessoires

    Glas

  • Beate Baier-Schubert, Bea Lasnig – Glasperlenmanufaktur
  • Andrea Borst – Gläserner Schmuck
  • Andrea Franz – Glasdesign
  • Karina Stieler, Feuer & Flamme – Glasperlen Kreativlabor
  • Nina Thorp – Freeform Glaskunst

    Holz

  • Diana Audi-Kalinka, Zirbelzauber – Kissen, Bettware aus Zirbelholz
  • Martin Goldhofer – Kunst rund um‘s Holz, gedrechselte Ostereier
  • Johannes Gottwald – Holzskulpturen
  • Ralf K. Herzig, wood&form – exklusive Pfeffermühlen
  • Johannes Janson – Möbel, Stacklschlitten
  • Axel Klesper, Zweihand-Werke – Massivholzmöbel-Unikate
  • Christine Krabichler – Flechthandwerk
  • Maria Lugmair – Schmuckes aus einheimischem Obstbaumholz
  • Leo Maier – Lemaind Besenhalter
  • John Mc Namara, Versponnen – Deko Objekte aus Naturmaterialien
  • Roland Schmid – Kunst aus Holz
  • Anja Sigl – Heimatholz
  • Steinhöringer Werkstätten – Büro-Accessoires, Holzspielwaren, Kerzen
  • Stephanie Steppich, Ware Freude – Türschilder, Deko, T-Shirts
  • Christof Vierlinger – Drechslerei
  • Bärbl Volz, Bildhauerin und Vergolderin
  • Günther Wallner, der Schalendrechsler
  • Doris Zerle – Kettensägen-Schnitzen

    Keramik

  • Keramik Brunn – Gartenlampen und Tierplastiken
  • Christof Enghofer – Feines Geschirr, wetterfeste Gartenkeramik
  • Marion Hartmann, piacere – Porzellan, Etageren, Gartendeko
  • Tatjana Hierl – Gartenkeramik
  • Manuela Hollerbach – Dorfkind Keramik
  • Alexandra Holzer – Neubeurer Keramik
  • Keramik Hübsch
  • Susanne Janssen – Keramik-Kunst
  • Magdalena Kink – Material + Keramik
  • Lisa Muck – Kunst + Keramik
  • Elisabeth Schluck – Haus- und Gartenkeramik
  • Meike Ziegler – Keramik

    Kosmetik & Seifen

  • Bettina Mangstl – Handgesiedete Natur- und Pflanzenölseifen
  • Sonja Staffler, oelfaktorisch – Naturkosmetik
  • Kristin Uhlig – Handgefertigte Pflanzenölseifen, Seifenschnitzerei für Kinder
  • Christine Zisinger – Bio-Ziegenmilchseifen

    Leder

  • Aude Marcon Creation – Schönes aus Leder
  • Schuh Bertl, Lebendige Schuhwerkstatt – handgemachtes und zwiegenähtes Schuhwerk
  • Dominique Hollenstein – Rosenpracht
  • Beate Kreidt – Die Feintäschnerin
  • Christine Meyer – Leder, Hundeleinen
  • Susann Risch – handgefertigte Ledertaschen
  • Barbara Wimmer – Waakirchner Miedertaschen, Gürtel, Hosenträger

    Malerei

  • Stefan Mair – Malerei und Unikatbilderrahmen
  • Christine Scharfen, artwebse – Öl- und Aquarellmalerei

    Metall

  • Atelier Büscher – Kinetische Kunst, Windspiele
  • Alexandra Fröhlich – magnethandwerk
  • Franz Hölzl – Metall- und Schrottkunst
  • Anja Kontny – Metallgestaltung

    Osterschmuck

  • Birgit Bethke – Ostereier, Puppenkleider
  • Evelyn Stier – Glasmalerei
  • Lenka Vasilisinova, Lebkuchenschätze – Osterschmuck aus Lebkuchenteig

    Papier

  • Willi Beck, Werner Hiebel – Bleisatz und Buchdruck
  • Evelyn Filep + Gabriele Schall – Bücher, Aquarelle, Scherenschnitte
  • Angela Goebels-Pretzel – Papierhandwerk
  • Katja Marcus, Papja – Papier handgeschöpft, in Leder gebunden
  • Brigitte Neugebauer – muster.ornament.papier

    Schmuck

  • Werner Altinger – Goldschmied
  • Regina Beck – Schmuckdesign
  • Donald Little Cárdenas, artesomos – Silberschmuck
  • Ariane Di Pietro, Natural Quality – Naturschmuck
  • Atelier Gagnon – Schmuck aus Naturmaterialien
  • Grit Gewald – Trachten-Unikatschmuck
  • Eva Maria Luber – Silberschmuck
  • Christiane Lüling – Janes Kettenkarussell
  • Angelika Reinhardt – Unikatschmuck
  • Sebastian Stiersdorfer – Gold-, Silber- und Steinobjekte
  • Christiane ter Meer-Bekk – Goldspindel
  • Sigrid Wagner – Schmuck

    Spezialitäten & Leckereien

  • Alen Bacic – Herrmannsdorfer Imkereiprodukte
  • Sabine Bojaj – Pralinen
  • Christiane Brauns – Honigschätze und Met
  • Johannes Kratzer – Imkerei
  • Bund Fränkische Ökowinzer – Bioweine
  • Mondino Amaro Bavarese
  • Marianne Wimmer, Kräuterpädagogin – gebrannte Bio-Mandeln

    Spezielles Kunsthandwerk

  • Electrolyte E-Bikes
  • Edeltraud Eberle – Kräuterzauber
  • Doghammer UG – fair produzierte Zehentrenner
  • Ute Susanne Krau – Naturgestaltungen floral – draht – wolle
  • Lucrezia Maturi – Handmodellierte Marionetten, Handpuppen
  • Jo Reinke – historische Bürsten- und Besenbinderarbeiten
  • Stiftung Ambulantes Kinderhospiz München – handgemalte Grußkarten
  • Kurt Strehlow – Uhrmachermeister
  • Silvia Tänzer, Naturvorrat – Bienenwachstücher
  • Martin Weinzierl – Knöpfe, Borten, Spitzen, Antikschmuck

    Stein

  • Bernhard Männel – Sandsteinwerkstatt
  • Maren Storke marengold – Vergoldete Steine und Workshop Isarkieselvergolden
  • Dr. Johann Wierer – Schmuck und Dekoobjekte aus heimischen Steinen

    Textiles

  • Waltraud Ager – Herzhandwerk Patchworkdecken, Stofftiere
  • Waltraud Johanna Bachhuber – Hemdenschneiderei, Feines aus Leinen
  • Margit Bader – Altes französisches Leinen bemalt mit Rosen
  • Bernd Henkenjohann-Sander – Blaudruckwerkstatt
  • Ulrike Beu, Firlefanz-Design – Osterdeko und Kinderartikel
  • Margret Bilger – Hut-Art
  • Webstube Kathi Greinsberger – Dirndl-Einzelanfertigungen
  • Brigitte Harrer – Trachtencapes, Schultertücher und Schals
  • Gisela Helmes Kronschnabl, Filz-Palast – Hutmacherei
  • Monika Holler – feinstes Handwebleinen aus eigener Werkstatt
  • Claudia Metzger – Textiles selbstgenäht
  • Johanna Elisabeth Nehm – Handweberei
  • Sarah Panteleev, Der Ochse – Dirndlmanufaktur
  • Carolin Pranskat, Vergiss mein nicht – kreative Kinderkleidung
  • Silvia+Katrin Scherzl, Blausternchen – Handgenähtes für Baby und Kind
  • Lucia Spitzmüller, Bibsele & Funkelfee – Mode für Sie & Kids
  • Gisela Starczewski – Schals aus Seide und alten Brokaten, Osterlämmer nach alten Motiven
  • Silvia Stenzel, Goldwerk Schliersee – Yogakissen und -matten
  • Susanne Stoll-Herzog – Textilkunst
  • Hami Suzuki, storie di seta – Accessories und Schals aus Seide
  • Charlotte Vendt – Kreuzstichkostbarkeiten
  • Johanna Wacht – Selbstgestricktes
  • Anna Weninger – Textilgestaltung

Zur Veranstaltungsübersicht