Samstag/Sonntag, 7. & 8. Dezember 2019, 10–18 Uhr
Herrmannsdorf

Ein besonderer Markt, der zahlreiche Kunsthandwerker versammelt. Langjährige Stammaussteller und interessante Neuzugänge präsentieren ihre kreativen Ideen, kunstvoll umgesetzt in den eigenen Ateliers und Werkstätten. Eingebettet in die traumhafte Kulisse des malerischen Voralpenlandes verwandelt sich unser Gutshof wieder in einen Marktplatz für hochwertige Unikate – Traditionelles und Modernes, Langlebiges und Nachhaltiges, Dekoratives und allerlei Einzigartiges. Das ganze Wochenende über finden Führungen zu den Tieren und durch die Werkstätten statt. Für unsere kleinen Besucher gibt es spezielle Kinderführungen und ein Mitmachprogramm.

Unser Hofmarkt, das Wirtshaus, der Biergarten und die Kaffeerösterei Merchant & Friends haben an beiden Markttagen geöffnet!

In Herrmannsdorf gibt es bei feuchter Witterung nur wenig Parkraum (2 €/Tag). Nutzen Sie bitte auch als Autofahrer unseren kostenlosen, ständig pendelnden Bus-Shuttle (zwischen 10 und 18 Uhr) ab der S-Bahn Grafing-Bahnhof – dort gibt es ausreichend Parkplätze.

Führungen & Erlebnisse Samstag

  • 10.00 Uhr Hofführung
  • 11.30 Uhr Führung für Kinder
  • 12.00 Uhr Weihnachtsbäckerei für Kinder
  • 14.00 Uhr Weihnachtsbäckerei für Kinder
  • 15.00 Uhr Hofführung
  • 16.00 Uhr Weihnachtsbäckerei für Kinder

Führungen & Erlebnisse Sonntag

  • 11.00 Uhr Weihnachtsbäckerei für Kinder
  • 11.00 Uhr Hofführung
  • 12.30 Uhr Hofführung für Kinder
  • 14.00 Uhr Hofführung
  • 15.30 Uhr Hofführung für Kinder

Tickets bitte vorher im Info Cube auf dem Hof kaufen. Führungen: Erwachsene 5 €/ Kinder 2,50 €, Weihnachtsbäckerei für Kinder ab 4: 6 €

Die Künstler und ihr Handwerk

    Filz

  • Hut Braun – Hutmacherei
  • Susanne Brandstetter, Filzcat by Susan B – Taschenmanufaktur
  • Karin Fuchs – Der Rock der Kaiserin
  • Angela Hafner – handgefertigte Filztiere
  • Haupt Taschen – Taschen aus Recycling PET-Filz
  • Birgit Keßler-Prusko – Produkte vom Alpinen Steinschaf
  • Ulrike Kissel – handgefilztes Spielzeug, Accessoires
  • Elisabeth Mauermayer – Moahof Alpakas
  • Helmut Reichert – ARGE Traunsteiner Schafwollprodukte
  • Heike Staab – Tausendschöne Lieblingsstücke, Kinderprogramm
  • Erika Steindorf – Janker, Westen, Accessoires
  • Barbara Wetteskind – Handgefilztes

    Glas

  • Glasbläserei Firley – mundgeblasene Glasobjekte, antike Bilderrahmen
  • Andrea Franz – Glas-Design

    Holz

  • Diana Audi-Kalinka – Zirbelzauber
  • Doris Freudenberg – art&craft
  • Johannes Gottwald – Holzskulpturen
  • Richard Haager – Unikatmöbel
  • Axel Klesper, Zweihand-Werke – Massivholzmöbel-Unikate
  • Christine Krabichler – Flechthandwerk
  • Roland Mehlstäubl – Nistkästen, Futterstationen, Insektenhotels
  • Dermot O´ Brien – Lichtskulpturen
  • Josef Plinganser – Holzspielzeug
  • Richard Ripley – Unikatmöbel, Holzskulpturen
  • Erik Rohrer, Holzbildhauer – Küchen- und Wohnaccessoires
  • Steinhöringer Werkstätten – Büro-Accessoires, Holzspielwaren, Kerzen
  • Christof Vierlinger – Drechslerei
  • Günther Wallner, der Schalendrechsler
  • wood&form – exklusive Pfeffermühlen

    Keramik

  • Mia AlZarooni + Mona Elser – Keramikkunst und Aquarelle
  • Sonja Asselborn, Mundart – Minga Keramik und Handgeschriebenes
  • Beate Eckert – Orange-Keramik
  • Christof Enghofer – Feines Geschirr, wetterfeste Gartenkeramik
  • Bernadette Gonzales-Loibl – Keramik
  • Heidi Hartlieb – Tongarten
  • Marion Hartmann – Objekte aus altem Porzellan
  • Tatjana Hierl – Gartenkeramik
  • Manuela Hollerbach – Dorfkind Keramik
  • Alexandra Holzer – Neubeurer Keramik
  • Susanne Janssen – Keramik-Kunst
  • Magdalena Kink – Material + Keramik
  • Elisabeth Schluck – Haus- und Gartenkeramik

    Leder

  • Christine Asböck, 77°Nord – Zinnfadenstickerei
  • Charles+ClaudiaCox – upnd leathergoods
  • Beate Kreidt – Die Feintäschnerin
  • Aude Marcon Creation – Schönes aus Leder
  • Risch leatherbags – handgefertigte Ledertaschen

    Malerei

  • Christine Scharfen, artwebse – Öl- und Aquarellmalerei
  • Maie & Maie – Malerei & Unikatbilderrahmen
  • Atelier Rösch-Noll – Bilder in Acryl

    Metall

  • Alexandra Fröhlich – magnethandwerk
  • Hans Lassner-Meisel – Hölzerns und rostigs Zeuch
  • Oliver Ritter – Feuerschalen, Skulpturen
  • Sarah Stengel, Stahlfix – Schmuck und Dekoration

    Papier

  • Willi Beck, Werner Hiebel – Bleisatz und Buchdruck
  • Angela Goebels-Pretzel – Papierhandwerk
  • Katja Marcus, Papja – Papier handgeschöpft, in Leder gebunden

    Schmuck

    Ariane Di Pietro – Natural Quality

  • Regina Beck – Unikatschmuck
  • Donald Little Cardenas, artesomos – Silberschmuck
  • Ariane Di Pietro – Natural Quality
  • Martina Fuchs, ibi style – Schmuck und Accesssoires

  • Atelier Gagnon – Schmuck aus Naturmaterialien
  • Grit Gewald – Trachten-Unikatschmuck
  • Peter Schreyer – Nuss-Schmuck
  • Daniela Werth – Schmuckdesign

    Seifen & Kosmetik

  • Bettina Mangstl – Handgesiedete Natur- und Pflanzenölseifen
  • Sonja Staffler, oelfaktorisch – Naturkosmetik
  • Kristin Uhlig – Handgefertigte Pflanzenölseifen, Seifenschnitzerei für Kinder
  • Christine Zwingler – Seife aus Bio-Ziegenmilch

    Spezialitäten & Leckereien

  • Alen Bacic – Herrmannsdorfer Imkereiprodukte
  • Christiane Brauns – Honigschätze und Met
  • Johannes Kratzer – Imkerei
  • Mondino Amaro Bavarese
  • Marianne Wimmer, Kräuterpädagogin – Gebrannte Bio-Mandeln

    Spezielles Kunsthandwerk

  • Karl Dommel – Feinhaarpinselmachermeister
  • Doghammer – fair produzierte Zehentrenner
  • Barbara Krahl – Die Puppenstube
  • Ute Susanne Kraus … Naturgestaltungen floral – draht – wolle
  • Lucrezia Maturi – Handmodellierte Marionetten, Handpuppen
  • Puppenmanufaktur Erna Meyer – Biegepüppchen
  • Swantje Möller-Klein – Florale Inszenierungen, antikes Porzellan
  • Gabriele Oesterlein-Baumgartner – handgenähte Sammlerteddybären
  • Silvia Tänzer, beefree – Bienenwachstücher
  • Martin Weinzierl – Knöpfe, Borten, Spitzen, Antikschmuck
  • Hornschnitzerei Wimmer

    Stein

  • Hanno Größl – stein werk
  • Maren Storke marengold – Vergoldete Steine und Workshop Isarkieselvergolden

    Textiles

  • Margit Bader – Altes französisches Leinen bemalt mit Rosen
  • Ulrike Beu – Firlefanz-Design Weihnachtsdeko und Kinderartikel
  • Margret Bilger – Hut-Art
  • Blaudruckwerkstatt Henkenjohann und Sander
  • Tatjana Flach – gestrickte Trachtenjacken und Accessoires
  • Green Cottage – Selbstgenähtes, Glasperlen, Leuchtsterne
  • Irene Dengler – handgefärbte Garne, Textile Accessoires
  • Brigitte Harrer – Trachtencapes, Schultertücher & Schals
  • Gisela Helmes-Kronschnabl, Filz-Palast – Hutmacherei
  • Kirsten Marini – CreaSence Lifestyle
  • Isargold + TinyTotsies – Baby-, Kinderbekleidung und Schuhe
  • Erika Jung, Bandlsach – handgehäkelte Kropfbänder, Accessoires
  • Kirsten Marini – CreaSence Lifestyle
  • Zvezdana Pelengic – Strickraum
  • Carolin Pranskat, Vergiss mein nicht – kreative Kinderkleidung
  • Lucia Spitzmüller – Mode für Sie + Kids
  • Gisela Starczewski – Schals aus Seide und alten Brokaten
  • Silvia Stenzel, Goldwerk Schliersee – Yogakissen und -matten
  • Susanne Stoll-Herzog – Textilkunst
  • Hami Suzuki, storie di seta – Accessoires und Schals aus Seide
  • Michaela Thurmaier – Dirndltaschen und -Portemonnaies, Yogakissen
  • Johanna Wacht – Selbstgestricktes
  • Gudrun Weber, Lieblingsteil – Upcycling Mode

    Weihnachtliches

  • Birgit Bethke – Weihnachtsschmuck, Puppenkleider
  • Hanni + Claus Cardocus – Krippenfiguren aus Holz
  • Brigitte Deval – Wachspuppen und -Engel, Scherenschnitte
  • Glasmanufaktur Greiner – mundgeblasener Christbaumschmuck
  • Evelyn Stier – handbemalte Weihnachtskugeln
  • Bärbl Volz, Bildhauerin und Vergolderin
  • Heike Wildmoser – Kalligrafie, Weihnachtskugeln

Zur Terminübersicht